Статьи

Выбор акустики для цифрового усилителя

Вопрос: добрый день. давно присматриваю у Вас акустику. Сам я фанат АС времен СССР. По советам друзей приобрел данный усилитель ( https://aliexpress.ru/item/4000360171162.html?spm=a2g0o.cart.0.0.7ae13c00MpElPN&mp=1 ) . Могли бы Вы порекомендовать АС из имеющихся у Вас в наличии?

Ответ:
Добрый вечер. Мне не очень понятен принцип действия цифрового усилителя. По сути это должен быть блок питания с контроллером (управляемым входным сигналом), выход которого цепляется прямиком на АС. Страшновато? Да.
По описанию мощность 125 Вт (4 ома) и 65  (8 Ом) — в принципе любая наша АС должна хорошо раскачаться. Вопрос в предварительном усилителе. Его конечно может не быть, если звуковая карта позволяет. Что Вы используете?
  И еще: Допустим у Вас есть аналоговый источник сигнала (к примеру проигрыватель винила). Значит на входе этого усилителя должен быть АЦП, и мы знаем из описания, что частота дискрета в Вашем УМ 100 кГц, что всего лишь вдвое больше первоначального стандарта 1988 года - 44 кГц. Это означает, что вышки в звуковом качестве  нет, и с этим надо как-то жить.

  Если подавать на вход цифровой сигнал, то после усиления он прямиком попадает на АС, что крайне подозрительно: дело в том, что даже в обычном лазерном проигрывателе после ЦАП стоят специальные фильтры, «очеловечивающие» аналоговый сигнал на выходе. Как может быть это реализовано на уровне контроллера блока питания — т.е. еще на цифровом уровне — мною не осмысливается.
Удачи Вам конечно в освоении техники сегодняшнего дня. Но точно не мое. Если после прослушивания всяких цифр включить электрофон Аккорд, то ухо будет посылать в мозг сигналы счастья).

АК

Нет комментариев

Добавить комментарий