Статьи

Нет низов на 25АС101

Сообщение: 

Ситуация такая, начитавших хвалебных отзывов о 25АС-101 (2)
и их низах приобрёл сие чудо. Корпуса вроде без косяков, ничего не сифонит.
Усилитель Ямаха СА-Х1
начал сравнивать звучание S-30 без буквы и Вегу 25АС-101-2 Субъективно у Ы-30 низы глубже и мясистей, хотя по характеристикам динамиков и настройке ФИ они должны проигрывать в этом плане Веге.
У Веги низы конечно есть, но ожидал большего, зато высоких перебор, думал на фоне высоких так смазываются низы, убрал высокие, но чуда не произошло.
В чём причина нехватки басов при прочих равных у Веги, наверное скажете, что заиграют только с советс. усилком ?
Может это быть из-за неправильного подключ. + -
или эффекты были-бы другими (может продавец напутал, штекеров не было)

Вега звучит-ли кардинально лучше после улучшайзинга или лучше не трогать ? А если трогать, то что?


Поехали:

1.Проверка фазировки АС: пальчиковую батарейку присоединяем к проводу АС и смотрим на диффузор АС. Он должен пойти наружу. При этом провод к плюсу батарейки помечаем красным., другой - черным.

2. Проверяем сфазированное звучание.

Мало низов?

3. Снимаем переднюю панель , включаем фонограмму с басами и мокрой рукой определяем места откуда дует. Дуть может из щелей и отверстий вокруг динамиков, фазоинвертора, задней стенки

4. Проверяем наощупь эластичность резинового подвеса НЧ динамика.

если 3 и 4 в норме, придется вернуться к усилителю.

5. Дело в том, что наш динамик 25АС101 начинает работать от 30 Гц. С фазоинвертором пик АЧХ в районе 70-80 Гц. Это то самое мясо. Но некоторые усилители (например Радиотехника У101), в т.ч. почти все импортные, работают фактически со 100 Гц за счет применения неотключаемых фильтров инфранизких частот. Таким образом ждать чуда не приходится. А вот S30 имеет пик АЧХ как раз 100 -120 Гц, и попадает куда надо.

6. По перебору ВЧ. Проверьте фильтр. У этих АС ВЧ как раз немного. Может кто исключил проходной конденсатор или гасящий резистор.

Нет комментариев

Добавить комментарий