Новости

Окончание отпусков

Во время отпуска довелось проехать по России около 10 тыс.км и получить массу впечатлений на тему что есть Россия сегодня. 

Меня прежде всего интересовало состояние дел в нашей области деятельности. Можно было обратить внимание на полное отсутствие интеллектуального ремонта радиотехнических устройств, за исключением сотовых телефонов. Здесь имеется в виду, что любая проблема в устройстве, предполагающая даже малую долю эвристического способа определения неисправности, встречает отказ от ремонта. Полагаю, причиной является низкий уровень образования и достаточно большой выбор способов быстрых заработков в этой же сфере. Так например, пропаять разъем внешнего питания ноутбука в Новороссийске и Геленджике стоит 400 и 500 руб. 

 Еще у нас сломался навигатор, судя по характеру неисправности, требовалась замена контроллера питания. Узнав цену ремонта и его сроки, мы пошли покупать новый. Стало понятно, почему к нам в Бердск и Новосибирск  присылают на ремонт аппараты из Москвы, Волгограда, Сочи - страна теряет технический и интеллектуальный потенциал. Тем более надо ценить оставшихся в живых специалистов, имеющих фундаментальные знания, и попытаться передать их опыт и знания следующему поколению. Как это сделать пока еще не думал, но ценность их труда безусловно надо пересмотреть немедленно.

Подробный отчет по путешествию будет опубликован В контакте

 

 

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий