Новости

Урок логики от Главного

Анатолий, здравствуйте. Я бы хотел попросить у вас дистанционной помощи или консультации в ремонте ВЕГА МП-120. Есть такой аппарат, точнее вял в ремонт. Проблема его в том, что при нажатии кнопок на воспроизведение или перемотку не срабатывают электромагниты и сами двигатели не запускаются. А если нажать на запись, то судя по светодиодной индикации режимов, загорается светодиод одновременно с записью пауза и на кнопки больше нет реакции. Если отключить все разъёмы от ЛПМ, то такого залипания не наблюдается, все команды работают чётко. Подкидывал ЛПМ от МП-122, работоспособность её не известна, но реакция та же. Сначала грешил на процессор управления 1906, но я его купил в Эскоре у нас и поменял, результата это не дало. Напряжения на нём -27В есть стабильно. Теперь стал думать нехорошее на цепь управления электромагнитами, под подозрением К561ТМ2. Электролиты все поменял. Можете подсказать по ремонту? Заранее спасибо!


В очередной раз отвечаю, вопрос задан неверно! Представьте, приходите вы к врачу, и жалуетесь что у вас болит живот, а он отвечает, а давайте попробуем вам вырезать аппендикс. Нормально? Нет. Так и сложную технику невозможно отремонтировать заменой комплектующих наугад. Как и в медицине надо провести ряд анализов и экспериментов, чтобы установить причину. Результаты измерений где? Что мешает взять вольтметр и посмотреть команды управления ЛПМ на отключенном разъеме, затем посмотреть, что с ними происходит при подключении, и сделать из этого определенные выводы о возможной неисправности. Неужели это так сложно понять? Или типа техника дешевая, значит и мозг напрягать не нужно? Так давайте тогда всем малоимущим в этой стране вырежем аппендикс, определенный процент положительных результатов лечения ведь будет. Только очень опытный мастер может установить причину неисправности и определить неисправный элемент по совокупности косвенных факторов и статистике выхода из строя комплектующих, накопленной за годы работы, и то он минимальные тесты все равно проведет, чтобы удостовериться в своей догадке. Я думаю он просто неправильно подключает разъем управления к ЛПМ, но из-за неверного подключения скорее всего уже возникла какая-то дополнительная неисправность, может и не одна.

Вы уже напишите где-нибудь на сайте правила постановки вопросов или как. Помните, что в правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа на него. Правильный вопрос звучал бы к примеру так: "Не работает перемотка назад, при отключенном разъеме поступает нормальная команда -12В на включение мотора, но при подключении к ЛПМ напряжение падает до -5В. Что можно посмотреть? Все питающие напряжения -12/+12, -15/+15, -42, -27 проверил, они в пределах допуска, а также подключение разъема к ЛПМ не приводит к каким-либо их изменениям." И в этом вопросе уже содержится часть ответа, поэтому даже задав его самому себе, очевидно что человек догадается, что же можно посмотреть дальше и не будет необходимости отнимать чье-то время.


АК

Ну что ж, разъем видимо переставлен правильно. Все остальное - своеобразная благодарность. Аминь.

PS. Стоит напомнить, что этот сайт - публичное место, а приватная переписка может использоваться только для оскорблений. О любви речи нет. Тут уже никто никого не любит. С первой неуважительной реплики общение прекращается. Навсегда. Второе письмо было уже лишним.

Комментировать
Иван

Я просто плачу с ваших нравоучений и мне на них глубоко наплевать))) Вопрос не в деньгах в данном случае, это аппарат моего знакомого. Деньги я зарабатывать умею и у других не считаю их. Если
А если по делу, то что там есть такой разъём для которого не смогли придумать адекватный коннектор в умном КБ Вега это вообще отдельный разговор))))
Либо лень придумывать, либо думать или так сказали, или слепили из того что было)))
Да и трудом этот агрегат назвать с натяжкой можно. Больше на продукт жизнедеятельности похоже.
А аппарат починен. Играет чуть лучше китальянской балалайки))) Не стоило моих трудов и напрягания мозгов на этот агрегат.
Не умеют наши люди делать электронику к сожалению. Только танки, автоматы и балаболов вроде "Вовочки" и всех выше отписавшихся)))
Валера, ошибкой было вообще написать Анатолию, так как это был приватный разговор, а он перенёс его сюда не согласовав со мной. Это не по взрослому. Потом слушать ваш этот бред... просто смешно. Вы меня не знаете а вешаете ярлык бездаря и "начинающего". Если вам что-то не нравится, то советую начинать менять этот мир и начать менять стоит с себя, Валера.
Ладно делать тут нечего. Люди разучились быть людьми и просьба о помощи нынче воспринимается как повод для насмешек и нравоучений. Нехорошо господа. Всего хорошего!

Комментировать
Валера (Новосибирск)

Вообще-т он вероятнее всего прав, это типичная ошибка начинающих мастеров, в разъеме 9 штырей, а в розетке 10 контактов, если смотреть сверху, не видно, что есть еще одно отверстие. А еще можно влепить его зеркально, и сжечь при этом схему управления электромагнитами и еще-что-нибудь. Так-что по поводу умности...
И в остальном согласен - молодежь совсем разучилась думать, вам только денежки подавай, а думать за вас должны другие. Ничего, придут времена, когда невозможно будет наживаться на трудах предыдущих поколений, все хорошее когда-то кончается, и газ с нефтью закончатся, и Вовочка когда-нибудь помрет, вот тогда посмотрим, кто умнее, америкосы вас задавят просто.

Комментировать
Иван

Мде... про "умность" ладно пропущу... ибо личную переписку выкладывать на всеобщее обозрение без согласия обоих сторон, как то не совсем нормально и умно, Анатолий. Если бы хотел сделать это общедоступным, то написал бы здесь где-нибудь в комментариях. Ну ладно хотите так вести диалог? Давайте так.
Постараюсь сформулировать вопрос заново:
1 Симптомы ВЕГА МП-120: Не работает перемотка вперёд и назад, не крутятся двигатели кроме тонвала. Электромагниты не срабатывают вообще при подачи любой команды.
2 Что сделано: Замена всех электролитических конденсаторов. В блоке питания C3 по цепи -27В
электролит был вообще в обрыве. Было принято решение сразу заменить процессор КР145ИК1906, так как шли огромные пульсации по питанию и могло привести к его повреждению. (Да и вообще почитав про них понял что это то ещё не жизнеспособное "добро").
3 Измерения. С блока питания на стабилизатора есть +/-15В +/-12в -27В и -45В. В целом вся карта напряжений на основной плате соответствует схеме, но пока заметил только отклонение в узле управления электромагнитами. Были какие-то отклонения в номиналах напряжений на VT31. На эмиттере вместо -8В было -13В. Измерения нужно проводить заново, так как это было несколько дней назад и мог что-то упустить.
Делать его приходится набегами, так как есть основная работа которая не терпит отлагательств.

Комментировать
АК

Просто тащусь от умных людей. Стараюсь соответствовать и изжить страх перед неопределенностью момента путем остановки времени командой "думать и пробовать, пока не решишь проблему". О способах - позже.

Комментировать