Статьи

Регулировка тока покоя усилителей Вега 120 и 122

Вопрос:

Здравствуйте Анатолий. Являюсь покупателем в вашем интернет-магазине Вега. У меня к вам, как к специалисту по ремонту и восстановлению усилителей Вега, вопрос: подскажите пожалуйста, какой должен быть оптимальный ток покоя транзисторов усилителя мощности при регулировке(чтобы не было искажений и было максим. качество звука) и надо-ли на вых усилителя при регулировке подключать нагрузку 8 Ом (акустич. системы). Или же регулировку производить можно без нагрузки? Интересуют токи покоя для усилителя Вега 10У-120 и усилителя Вега 50У-122ААА. Прочитал кучу форумов, но советы самые противоречивые и даже диаметрально противоположные.Поэтому решил обратиться за советом к Вам, как к специалисту по ремонту и восстановлению усилителей Вега и человеку ранее работавшему на БРЗ. Заранее спасибо.
С уважением Геннадий.

Ответ:

Добрый день.

Сначала общие положения. Это усилители с выходными каскадами, работающие в режиме В. Если ток покоя в них равен 0 или около того, появляются искажения типа "ступенька". Их хорошо слышно на малой громкости и видно на осциллографе на синусоиде. Достаточно неприятны на слух.

   При увеличении тока покоя рабочая точка на вольт-амперной кривой должна быть смещена на наиболее прямолинейный участок, на котором и будет минимум искажений. Инструкции по регулировке устанавливают диапазон 10-15 мА для У120 и 17-25 мА для У122.

 Если Вы выставите эти токи, то это вовсе не значит, что искажения будут минимальны. Дело в том, что в условиях массового производства не производился точный подбор пар транзисторов выходных и предвыходных каскадов. Просто на входном контроле транзисторов устанавливался диапазон значений коэффициентов усиления, при которых они считались годными. На практике встречаются случаи, когда в одном плече стоит, например, транзистор с коэф. 320, а в другом - 65.  Понять такой случай на практике можно по неадекватному поведению канала:

- артефакты при включении - выключении (хрюки)

- кратковременное появление постоянки на выходе при переключениях

- разные уровни ограничения сигнала для нижней и верхней части синусоиды.

Кроме заводских допусков, сегодня имеет место и деградация полупроводников. Например, в электрофоне Вега 002 применяются транзисторы КТ807А. Нередки случаи, когда их коэффициент усиления снижается до 3-5, а утечки мешают вообще выставить ток покоя. Впрочем для У120 и У122 это пока не характерно - срок жизни их полупроводников еще не заканчивается.

Мы при восстановлении вынуждены зачастую (ок. 50%) выпаивать годные транзисторы и менять их на подобранные пары, так как звук просто не нравится. Для обеспечения такой возможности приходится приобретать в большой запас транзисторы Кт818/819 из-за того, что у 818 коэф-ты намного больше, чем у 819-х, что вызывает тревогу.

 Теперь про нагрузку. Любой усилитель имеет небольшое напряжение на его выходе, в основном из-за разброса параметров транзисторов дифкаскада. Терпеть его можно до 0,1 Вольта. Существуют технические решения, такие как дополнительные смещения или простая замена сборок НТ, позволяющие свести постоянку до нормы или вообще до 0. Понятно, что это напряжение в пределах нормы практически не влияет на ток покоя усилителя и казалось бы колонки можно не отключать. Однако на практике известно, что любая ошибка при регулировке тока покоя может привести к разбабаху, который точно не понравится акустике, поэтому - отключаем обязательно.



Геннадий

Анатолий, добрый вечер. Статью с Вашим ответом изучил. Большое спасибо за Ваш исчерпывающий ответ. Теперь все понятно.Успехов Вам и удачи.
С уважением, Геннадий

Комментировать