Статьи

Настройка тракта протягивания ленты МП122

СообщениеПодкассетник А при включении несколько секунд воспроизведение идеальное, затем "уходят" высокие, звучание становится более глухим. Складывается впечатление, что пленку вот-вот "зажует". Однако не на всех кассетах. Но четкой системы на каких видах, не складывается. Прошу Ваших рекомендаций.

 

1. На невключенной деке А  покрутите правой рукой подающий узел туда-сюда. Почувствуйте инерционность (сопротивление при смене направления вращения).  Левой рукой включите воспроизведение А.  Изменилась инерционность? Должно стать много легче, т.к. при воспроизведении узел расцепляется.  Если не расцепляется, скорее всего утерян шарик-дистанцер между лпм и подвижной платформой.  Как принять меры к этому, сообщу специально.

2. Надо проверить тракт движения ленты. Делается это с помощью зеркальной кассеты. Если ее нет, берем обычную ненужную кассету, выламываем ту часть, которая мешает видеть, как идет лента через головки и ролик. Прижим удаляется. Смотрим при воспроизведении - лента не должна иметь возмущений поверхности около направляющих и ролика. Устраняем если есть.

3. Проверяем прижим кассеты задней пружиной. Он просто должен быть.

4. Если все нормально по п.1-3, дело в износе кассеты. У старых кассет самоподтормаживание ослаблено, и лента легко может  быть выдавлена. Шилом или иглой выгните наружу на 1-1,5 мм фетр прижима ленты.

5. Если все сделано, но эффекта нет, остается последнее - травление тонвала хлорным железом.  При этом тракт стабилизируется в значительной степени.


Козыренко Андрей

Я смазал ось подающего узла демпферной смазкой 600000.

Комментировать