Статьи

Выбор усилителя

 Сообщение: Добрый день, С большим уважением отношусь к Вашей работе. Хотел приобрести усилитель по Вашему совету в соответствии с Вашими рекомендациями с учетом эксплуатации с  Вегой МП122  и в дальнейшем с Олимпом 005. Акустика пока S30.

 

По усилителям я сейчас в глубокой задумчивости. Есть две удивительных вещи: 1. У разных усилителей звук сильно отличается по тембральной окраске и разборчивости 2. Некоторые типы усилителей одного названия имеют поразительно разный звук. При этом все они соответствуют требованиям технических условий на них, и даже с запасом.  Так, усилители разных годов выпуска Амфитон А1-01 звучат принципиально различно. С этими усилителями выпуска до декабря 1984г. Вам придется использовать эквалайзер. Позднее схема предусилителя в нем была изменена, что положительно сказалось на регулировках тембра и тонкомпенсации.  По некоторым другим усилителям мною опубликованы отчеты по звуку в теме http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=36&t=422&st=0&sk=t&sd=a

По некоторым усилителям пока накоплено мало информации, чтобы делать выводы. Так, сейчас нами изучается комплекс из предусилителя Эстония УП010 и усилителя мощности Эстония УМ010, причем в наличии один мощник и два преда. Звук у предусилителей совершенно разный, а также тонкомпенсация работает  на слух по-разному. Года выпуска на этих устройствах не указано, а вот номера С33435 и С72574 говорят о значительной временной дистанции по датам выпуска. Получилось так, что идеальным можно назвать звук этого комплекса с предом номера С72574 и акустикой Эстония 35АС-021(не путать с Эстонией 35Ас-021-1), причем при определенном сочетании каналов преда, мощника, левой и правой акустической системы.

 

Усилители с высокой повторяемостью тембральной окраски: Вега у120, Вега У122, Радиотехника У101, Одиссеи 001 и 002, Кумир 001, Амфитон 002.

Пока не встречал очень хорошо звучащих Барк/Корвет 068, Амфитон 35У101.  И наоборот, все  усилители Амфитон У101 и Электроника Б1-01 звучат на мое ухо супер.

Поэтому есть предложения:
а) При заказе усилителя делать хотя бы минимальные субъективные требования к звуку, а также дать перечень источников и акустики. Это позволит сделать нам правильное для Вас предложение.
б) Нам надо перестроить работу так, чтобы в продаже появились комплексы усилитель-акустика с полной совместимостью и вкусным звуком. Такие сочетания встречаются пока случайно, и после этого действительно жалко разбивать идеально работающие пары.
в) Под акустику S30 все-таки лучшим является их родной усилитель Радиотехника У-101. Хотя и наш Вега-122 с настроенным эквалайзером может хорошо с ними работать.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий