Статьи

Регулировка стола ЭПУ G600 - G602

Вопрос: Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,как правильно на веге-109 отрегулировать пружинные подвесы эпу unitra g-602c1.нигде не могу найти информацию.заранее спасибо! Игорь


Ответ:  Проигрыватель  достается из упаковки с транспортным креплением ЭПУ. Оно представляет собой две стойки с планками, в которые вкручиваются упорные винты М4. После выкручивания этих винтов ЭПУ должно приподняться с равномерным зазором со всех сторон, если поставить аппарат на строго горизонтальную плоскость. Горизонт проверяется уровнем. При необходимости под ножки аппарата подкладываются прокладки.

Если после этого по каким-то причинам ЭПУ стоит с перекосом, делаем следующее:

1. снимаем диск и выкручиваем обе транспортные стойки вместе с планками

2. приподнимаем самый низкий угол ЭПУ и достаем пружину растяжения из гнезда. Обратите внимание - в нее вкручена втулка по виткам как по резьбе. На втулке снизу имеется шлиц под большую плоскую отвертку. Делаем 0,5-1 оборот по часовой стрелке (идет легко), и ставим пружину на место.

3. при установке ЭПУ на место надо точно попасть ножками в углубления втулок. Ставим диск и проверяем зазор. При этом ЭПУ не должно иметь ограничений при покачивании. Если они есть, надо проверить укладку проводов и приподнять ЭПУ при необходимости.

Примеч: Экранированный кабель ЭПУ обязательно должен проходить сквозь металлический кронштейн справа. Это необходимо с целью удалить кабель от трансформатора и уменьшить наводки.

4. приподнимаем  самый высокий угол ЭПУ и достаем пружину. Вращать в этом случае надо против часовой стрелки. Втулка вращается с трудом, либо вообще не вращается - происходит зажим втулки витками пружины. Чтобы решить эту проблему, надо немного растянуть пружину при вращении втулки отверткой.

5. Повторить п.2-4 до полного выравнивания ЭПУ.

6. Установить транспортное крепление ЭПУ на место, одеть пассик и диск.

7. Теперь можно приступить к регулировке самого ЭПУ, используя статью http://vega-brz.ru/articles/332726


Удачи!


АК

Добрый день.
Если Вы приложили свое фото, - спокойно. Правой или левой рукой доставайте пружины из гнезд по очереди и регулируйте снизу плоской отверткой на 8.
Если Вам было некогда делать свое фото, то надо попробовать раз в жизни разобрать проигрыватель - это 6 винтов снизу. Но имейте в виду, что мы здесь на месте делаем это без разбора.

Комментировать
Алексей

Я нашёл причину. Кто-то до меня покопался в проигрывателе и перевернул эти стойки другой стороной. Стол не снимался. Там разный диаметр посадки. Удачи в ремонте винтажной аппаратуры.

Алексей

Здравствуйте. Про пункт 1. Проясните пожалуйста, как правильно выкрутить транспортные стойки если они прикручены снизу болтами?
Я вижу что доступ к ним есть только если снять основание ДВП. А сам стол просто лежит своим весом на пружинных подвесах. Это разбирать нужно весь проигрыватель?

11_v106s.jpg
Комментировать