Статьи

Работа СЧ динамика в АС

Здравствуйте.
Во-первых, благодарю за очередную подсказку, у моего СЧ динамика от электроник 015-х, действительно, с гибким выводом образовалась проблема, аккуратно пропаял, все в порядке, замена не потребовалась.

Прошу еще помощи по акустике. Если возможно, ответьте на пару вопросов:
1. В Вашей статье "выбор акустики" я прочел, что во всех АС закрытого типа динамик работает "на сжатие-растяжение внутреннего объема АС", - относится ли это пожелание и к режиму работы сч динамиков в s-90-х и всего семейства этой акустики, ведь эти динамики всегда помещены в закрытый бокс? Значит ли это, что при установке сч головки в такой бокс всегда нужно добиваться такой же герметичности, как для установки нч головки в АС закрытого типа?
Вопрос к тому, что когда я установил на место свой исправленный 20гдс-1-8 в Электронику 015, герметичность объема бокса сч стала такова, что она не позволяет диффузору динамика свободно ходить, при нажатии он туго идет вниз - это плохо или хорошо для его нормальной работы? Я понимаю, что амплитуда колебания его диффузора при работе не велика, но все же?
2. Вы увеличиваете количество демпфирующего материала (ваты) в корпусах при восстановлении колонок, относительно обычного заводского, если да то насколько, по какому принципу?


Ответ:

Добрый вечер.

1. Значение герметизации СЧ динамика иное, чем у НЧ динамика. Главное назначение пластикового стакана  или деревянного ящика СЧ динамика - оградить его от мощного давления со стороны НЧ динамика. И действительно, если стакан СЧ динамика имеет хотя бы маленькую дырочку (частое явление) или неплотность, при сильных и резких движениях диффузора НЧ динамика - СЧ хрюкает, иногда отчаянно.

Таким образом герметизация стакана к корпусу -обязательна, а вот нарушение герметизации СЧ динамика к стакану не приводит к фатальным последствиям. 

В Вашем случае герметизация выполнена правильно, однако убедитесь, что причиной тугого хода подвижной не является натяжение гибких выводов

2. Сборку АС при восстановлении мы начинаем с установки ВЧ и СЧ динамика. Именно когда не подключен НЧ динамик, можно хорошо уловить нюансы звучания этой секции. 

Если не положить в стакан СЧ динамика ваты, звучание динамика звонкое со множеством неприятных призвуков от резонансов внутри объема стакана. Заводской объем вложения ваты как правило маловат. Мы при сборке добиваемся звучания СЧ динамика без призвуков именно за счет ваты. Плотность самой ваты должна быть меньше, чем в состоянии поставки.

Если набить ваты плотно, или заклеить окна СЧ динамика тканью (миткаль суровый) - давление заметно уменьшается, что недопустимо.

Нет комментариев

Добавить комментарий