Статьи

Фон проигрывателя ЭП-110

Вопрос: 

У меня есть старенькая Вега ЭП 110 Стерео, сильно фонит. Пришлите пожалуйста принципиальную схему, очень прошу. Фото или скан с хорошим разрешением. Заранее благодарю.


Ответ: Добрый вечер Сергей. Направляю схему в приложении. Однако для устранения дефекта схема не нужна. Разберите аппарат: сначала снимите ЭПУ, затем корпус. Снимите металлический экран с корректора, затем сам корректор. Пропаяйте выводы двух  выходных разъемов. Их всего 12. Этого бывает достаточно в 90% случаев появления фона. Следующий этап - земляные провода от тонарма.


АК

Норма, если только не ком, а просто Ом. Можно фото ЭПУ снизу?

Комментировать
АК

Результат отличный. Займемся ЭПУ.
1. При воспроизведении пластинки коснитесь трубки тонарма. Есть значительное увеличение фона?
2. Проверьте монтаж земляных проводов ЭПУ на предмет замыкания их на панель ЭПУ.
3. Прозвоните земляные провода прямо от головки (верхние штырьки) до разъема на нижнем корпусе ( с подключенным к нему ЭПУ. Какие сопротивления получились?

Комментировать
Артем

Здравствуйте!
1) при касании тонарма или оси фон уменьшается значительно, он остается, но ниже уровня шума проигрывателя
2) если я правильно понял что нужно проверить, то L5 есть контакт с землей
3) от минусов головки на массу трехштырькового разъема 1,5 ом, на каналы 530 и 550 ком
фон появляется при запуске вращения, независимо поднят или опущен микролифт

АК

Добрый вечер Артем. Время приступить к следующему этапу - это земли.
Но сначала давайте сделаем эксперимент, чтобы понять, откуда дует. Выньте сигнальный разъем от ЭПУ внутри аппарата. Теперь на освободившейся вилке входа корректора замкните луженой проволочкой все три штырька вместе. Включите проигрыватель в сеть, нажмите пуск, нажмите рычаг микролифта на себя. Ну как, есть фон?

Комментировать
Артем

Здравствуйте! При замкнутых штырьках тишина полная! Слушал через усилитель для наушников в наушниках, громкость выкручивал на полную. Правильно понимаю, что наводка возникает где то в цепи тонарм-плата эпу?
Плата эпу - заменены электролиты, большой 2200 зашунтирован. Фон был и до, и остался после (проделывал это до того как задал вопрос здесь)

Артем

Здравствуйте Анатолий! Столкнулся с той же проблемой на вега 110. Есть фон 50гц при прослушивании с любого из выходов (5, 500, и усилитель наушников). По вашей рекомендации прогрел с флюсом выводы разъемов. Попутно заменил два электролита в фонокорректоре. Также заменил все конденсаторы в блоке питания. Головка тенорель голландия, вставка мф100. Направьте пожалуйста, куда смотреть дальше? Земляные провода от тонарма, что проверять?
Спасибо, и с Наступающим!

Комментировать
Алексей

Доброго утра. Мне помогла замена электролитов на блоке управления вертушкой. У меня Вега 110 на Unitra 602.