Статьи

Фон сети усилителя Электроника Б1-01

Вопрос1: В октябре 2015 купил усилитель Электроника Б1-01.Получил аппарат в целости и сохранности благодаря отличной упаковке.Спасибо! Были обнаружены следующие недостатки: 

1. Баланс каналов не по середине

2. Не все емкости сменены

3. После замены емкостей появился фон, слышимый в наушниках еще до того, как сработает реле защиты


Ответ1:

По поводу баланса не по середине ручки громкости. Внутри усилителя нет регулировок усиления по каналам. Надо поступать следующим обазом, если Вас не устраивает реальный баланс: а) Снять ручку баланса  б)выставить баланс каналов в)Установить ручку баланса на место так, чтобы риска была посередине. Все.

По поводу гула усилителя Электроника Б1-01 говорил с нашим Главным инженером.

Наушники действительно запитаны не через реле. Нужна дополнительная информация, для чего:
1. Выньте заглушку УП-УМ из гнезда и включите усилитель.
2. Если фон есть, то причины следующие:
2.1. неисправна одна из фильтрующих банок (навешать дополнительные)
2.2. задран ток покоя (уменьшить)
3. Если фона нет, выключаем усилитель, вставляем заглушку УП-УМ на место, на вход, соответствующий положению кнопки селектора входов устанавливаем заглушку со всеми закороченными контактами (1-2-3-4-5)
4. Слушаем фон и сообщаем нам результат.
Анатолий Козлов

Вопрос 2: Здравствуйте Анатолий! Спасибо за оперативные советы! При вынутой заглушке УП-УМ из гнезда фона нет. При установке на вход, соответствующий положению кнопки селектора входов заглушки со всеми закороченными контактами (1-2-3-4-5) фон есть. С уважением. Сергей.

Ответ 2:

Добрый день Сергей. Причина фона известна нам. Когда-то не понимал смысл поговорки "лучшее - враг хорошего". Похоже тот случай. Вы говорили, что в полученном от нас усилителе не все емкости были сменены. Единственные емкости, которые мы можем не сменить - фильтрующие по питанию при отсутствии фона. Объясню почему. Сами по себе (конструктивно) советские элетролиты К50-6 и К50-16 очень надежны, имеют гораздо большие по сравнению с импортными перегрузочную способность и долговечность. Слабые их места - некачественная холодная сварка выводов и разгерметизация (снижение надежности но не долговечности). Это все сильно влияет в цепях прохождения полезного сигнала и оценивается тангенсом диэлектрических потерь. В цепях фильтрации напряжения питания емкости при работе формуются и срок их безотказной работы на порядок больше.
Таким образом ситуация следующая:
1. Если в Вашем усилителе остались не смененные нами емкости, то вина в наличии фона - наша. Перечислите, какие на блоке У1 и шасси емкости не сменены были нами, кроме больших банок. Большие понятно исправны, т.к фона мощника Вы не обнаружили.
2. Если в результате дополнительных замен конденсаторов, организованных Вами, и появился фон, можно будет предположить, явился ли фон следствием установки некачественных комплектующих или операция замены выполнена с ошибками. Сообщите, какие емкости были дополнительно заменены.
Анатолий Козлов
PS. Прочитайте на досуге миф№3 http://vega-brz.nethouse.ru/mif




Нет комментариев

Добавить комментарий