Статьи

Класс и группа сложности радиоаппаратуры

Вопрос: Доброго здравия ВЕГОВЧАНЕ!) Пожалуйста подскажите по каким параметрам, характеристикам выдается аппаратуре "номерное" имя - классность. Ну к примеру, что должно быть для того чтобы ВЕГА-109 превратилась в ВЕГА-009 или 119 в 019, или 018, 017 и т.д. Очень интересно и познавательно - заинтересовались ребята из радиокружка. С ув. Михаил.


Ответ:

Вся радиоаппаратура  делилась на типы или виды по Единому классификатору продукции. На каждый вид аппаратуры был разработан ГОСТ, определяющий основные требования  по наличию потребительских функций, а также по перечню и нормам параметров. Так например на приемники  был ГОСТ 5651, предусматривающий  три группы сложности радиоприемных устройств- 0,1,и2.  Технические требования к аппаратам разных групп существенно разные. Так например норма чувствительности ЧМ тракта для 0 группы - 50мкВ, для первой - 175 мкВ. Технически порой невозможно изменить группу сложности для аппарата без его коренной переделки, Так, чтобы повысить чувствительность приемника со 175 до 50мкВ, может потребоваться введение нескольких каскадов усиления. На кассетные  магнитофоны ГОСТ 24863 предусматривал наличие уже 4-х групп сложности. Основными параметрами магнитофонов являются коэффициент детонации и неравномерность амплитудно-частотной характеристики каналов  записи-воспроизведения. Более жесткие требования к магнитофонам 0 группы сложности предполагают более точное изготовление деталей лентопротяжного механизма, поэтому именно в самой конструкции магнитофона заложен предел его качественных характеристик. Улучшить параметры конкретной модели магнитофона можно, используя подбор пар вал-подшипник, а также улучшая качество поверхности тонвала, приводящего в движение ленту.  Именно с этой целью ПО Вега покупало швейцарское бесцентровошлифовальное оборудование, на котором изготавливались высокоточные тонвалы магнитофонов Вега 120/122.  При точном соблюдении технологии сборки детонация могла быть в пределах 0,05-0,10. Норма по ГОСТ 24863 -0,08 (для 0 группы) и 0,14 (для 1 группы). Понятно, что нет смысла относить магнитофоны к более высокой группе, если не все их экземпляры будут соответствовать ее требованиям.

Теперь о Вашем примере: Электрофон Вега 109. Для повышения группы сложности этого аппарата можно было бы достаточно легко доработать электрическую часть. А вот само проигрывающее устройство G602C доработать до требований 0 группы уже не удастся - и по детонации не вытянет, и набор потребительских качеств ограничен. Только замена на ЭПУ высшей группы сложности. А это уже получится другой аппарат, да еще и намного дороже...


Нет комментариев

Добавить комментарий