Статьи

Щелчки при включении/выключении усилителя

Вопрос: Имею Одиссей010 аппарат, все исправно фунциклирует вроде, но есть одно НО. Когда я включаю кнопку СЕТЬ, раздается такой характерный щелчок и диффузоры у НЧ-динамиков АС прыгают чуть-ли не до решетки (Эстония 35АС). Вроде же так быть не должно. Вроде же должна защита в этот момент срабатывать. Кнопка фильтра ИНЧ включена. Боюсь за АС. Сгорят боюсь. В чем может быть проблема?


Ответ:

1. Начну с общих рекомендаций нашего Юрия ака "Профессора", касающихся общей культуры взаимоотношений с усилителем. Особенно это касается старых добрых советских усилителей типа Одиссей 001/002.

1,1. Порядок выключения усилителя:

1.1.1. Отключить АС переключателем или кнопкой стереотелефонов.

1.1.2. Выключить питание 

1.2.Порядок включения усилителя:

1.2.1. Включить питание.

1.2.2 Неторопясь подключить АС переключателем или кнопкой стереотелефонов


При подобном "немецком" поведении пользователя у акустики не будет проблем ни со щелчком, ни с кипежом, который приходит как всегда внезапно.

2. Теперь коснемся физического смысла происходящих в Вашем усилителе процессов:

2.1. Конечно в Вашем усилителе неисправна или отключена схема защиты.  Неисправность заключается в том, что защитное реле не имеет должной задержки подключения АС.

2.2. Собственно щелчок - кратковременное появление на выходе усилителя постоянного напряжения либо переходного процесса (для усилителей с конденсатором на выходе). Это напряжение появляется вследствие разной скорости появления / пропадания питающих напряжений оконечного усилителя, работающего в режиме В, - по плюсу и минусу. Отвечают за это фильтрующие конденсаторы (банки). 

3. Выводы: 

3.1. Меняем конденсаторы фильтров на новые, а еще лучше подбираем одинаковые по потерям и емкости

3.2. Включение фильтра инфранизких частот (ИНЧ)  не даст эффекта, т.к. он включается по входу и предназначен для прослушивания гнутых пластинок.

3.3. Ремонтируйте блок защиты.


PS. Недавно наш посетитель Анатолий задал подобный вопрос по усилителю Вега У120, затем выполнил замену электролитов по описанным выше  рекомендациям, - и щелчок с подвыванием остался в одном канале. Виновником в данном случае является также неправильная работа защиты, - а именно отсутствие запирающего напряжения на оконечник в этом канале. Решено жить с этим дальше, выполняя п.1 рекомендаций. Хорошее малобюджетное решение.


Нет комментариев

Добавить комментарий