Статьи

Корректоры для воспроизведения грамзаписи

СообщениеЗдравствуйте. У меня вопрос по 122-й серии Вега. Имеется проигрыватель винила без фонокорректора. Вопрос такой: встроен или нет фонокорректор в усилитель данной серии (т.к. имеется вход для звукоснимателя), и что бы Вы посоветовали для правильного подключения проигрывателя к аппаратуре. Есть у меня активные колонки, хорошего качества (на мой взгляд). Очень хочется подключить вертушку. С уважением, Олег.


Добрый день. При воспроизведении грамзаписи электромагнитным звукоснимателем с подвижным магнитом (ММ) АЧХ имеет искаженный вид, а именно: чем ниже частота записанного сигнала, тем меньше амплитуда напряжения на выходе звукоснимателя. Для выравнивания АЧХ до линейной и применяются корректоры.  Кроме того, они усиливают слабый выходной сигнал звукоснимателя до стандартной величины. 

  Некоторые проигрыватели и усилители не имеют встроенных корректоров. Согласно ГОСТ 24388-88 все полные усилители имеют встроенный фонокорректор, признаком чего является наличие входного гнезда ЗС. Имеем в виду, что в это гнездо можно включать ТОЛЬКО проигрыватель без фонокорректора. Если проигрыватель с фонокорректором, его надо подключать уже на любой другй вход со стандартной распайкой 2-3-5.

Таким образом мы имеем: ЭП122 -без фонокорректора, У122- с фонокорректором на входе ЗС.

Подключить ЭП-122 к активным АС невозможно по двум причинам: 

1. Чувствительность АС по входу 500 мВ - они просто не "заметят" сигнал 3 мВ с проигрывателя.

2. Отсутствие фонокорретра исказит тембр звучания записи до безобразия.

Выходом из ситуации мог бы стать внешний фонокорректор, но он и дорог, и неудобен. Советская промышленность их не выпускала.

  Решение в вашей ситуации видится в замене проигрывателя на тот, который с корректором. Можете сделать это и с нашей помощью: Вы присылаете нам ЭП122, мы Вам - ЭП110 серебристого или черного цвета с выходом RCA (тюльпаны) для подключения к активным АС.

Нет комментариев

Добавить комментарий