Статьи

МП-122 и Кумир-001

Сообщение:

Доброго времени суток!
Посылка пришла в целости и сохранности. Большое спасибо.
Внешний вид аппаратов на 5!!!
Проверял на колонки Орбита 35АС - все работает в обоих аппаратах.


Есть правда пара замечаний (некритичных и вполне устранимых):
 - по Кумиру 001- не совсем понятно как работает защита, либо что то залипло или поплыло - при выключении усилителя в колонках слышен низкочастотный хлопок (громкость на минимуме).
 - по Веге МП122 - при включении любого режима любой деки появляется фон (хотя больше похоже на жужание) (в тракте не прослушивается) и наблюдается помаргивание подсветки - при включении обеих шахт эффект усиливается - похоже что то по питанию поплыло, на звуке это никак не отражается.
Буду признателен за консультацию, как устранить данные недостатки.


Добрый вечер. Ваши замечания понятны и известны нам, т.к. присутствуют на многих аппаратах. 

По порядку. Хлопок при отключении усилителя. Его величина определяется разной скоростью разряда главных фильтрующих емкостей.  Мы следим за этим  и до определенных пределов терпим.  Возможно мы к хлопкам привыкли больше, чем Вы.  Как бороться. Мы рекомендуем просто перед выключением аппарата из сети отключить АС правым переключателем.  Есть и электрический способ доработки, при котором используется незадействованная контактная группа выключателя сети, принудительно обесточивающая реле в момент выключения. Это делается нами, когда хлопок реально неприятен, особенно на усилителях Одиссей 001, 002, или по заказу от тех, кто в курсе. 

По Веге МП-122. Жужжание трансформатора - беда известная. Дело в том, что он спроектирован разработчиками с целью унификации на магнитопроводе от трансформатора Веги250  ТП-30. Мощности 30 Вт недостаточно, за счет повышенного поля рассеяния трясется магнитный экран из трансформаторного железа и мигают лампы подсветки.  Устранить звук экрана можно, залив его например церезином или любым герметиком. Иногда бывает достаточно просто сдвинуть экран в крайнее положение. Мигание ламп можно уменьшить, снизив энергопотребление.  Допустим, можно эти самые лампы заменить на светодиоды. Когда я впервые приобрел МП122, я установил сверху на существующий аналогичный трансформатор и соединил их параллельно. Перед этим конечно подобрал их по напряжению вторичных обмоток для исключения уравнительных токов. Мигание полностью исчезло. 

%MCEPASTEBIN%


Нет комментариев

Добавить комментарий